Google удалит вашу учетную запись, если вы ее не используете!

Google  удалит вашу учетную запись, если вы ее не используете!

Люди хотят, чтобы продукты и услуги, которые они используют в Интернете, были безопасными и надежными. Именно поэтому компания инвестировала в технологии и инструменты для защиты пользователей от угроз безопасности, таких как спам, фишинг и взлом учетных записей.
Даже при наличии этих средств защиты, если учетная запись не использовалась в течение длительного периода времени, вероятность того, что она будет скомпрометирована, возрастает. Это связано с тем, что забытые или оставленные без присмотра учетные записи часто используют старые или повторно используемые пароли, которые могли быть скомпрометированы, для которых не была настроена двухфакторная аутентификация и которые проходят меньше проверок безопасности со стороны пользователя. Внутренний  анализ компании показывает, что в заброшенных аккаунтах, как минимум в 10 раз реже, чем в активных используется двухэтапная проверка. Это означает, что эти учетные записи часто уязвимы, и как только учетная запись скомпрометирована, ее можно использовать для чего угодно: от кражи личных данных до распространения нежелательного или даже вредоносного контента, такого как спам.
Чтобы снизить этот риск и обновляется политика бездействия для учетных записей Google до 2 лет для всех их продуктов. Начиная с конца этого года, если учетная запись Google не использовалась или в нее не входили в течение как минимум двух лет, компания может удалить учетную запись и ее содержимое, включая содержимое в Google Workspace (Gmail, Документы, Диск, Meet, Календарь) и Google Фото. .
Политика применяется только к личным аккаунтам Google и не затрагивает аккаунты таких организаций, как школы или предприятия. Это обновление приводит политику в соответствие с отраслевыми стандартами в отношении хранения и удаления учетных записей, а также ограничивает время, в течение которого Google хранит вашу неиспользуемую личную информацию.
Сам процесс планируется проводить медленно и осторожно, с большим количеством уведомлений:
•  Политика вступила в силу уже весной, но она не повлияет сразу на пользователей с неактивной учетной записью — самые первые удаления прогнозируются на декабрь 2023 года. 
•  Будет использоваться поэтапный подход, начиная с учетных записей, которые были созданы и больше никогда не использовались.
•  Перед удалением учетной записи будет отправляться несколько уведомлений в течение месяцев, предшествующих удалению, как на адрес электронной почты учетной записи, так и на адрес электронной почты для восстановления (если он был предоставлен).