Как обезопасить детей при пользовании интернетом

Важно научить детей безопасному поведению в интернете, так как они проводят в нем много времени.

Основные опасности:
1.  Взлом аккаунта – одна из угроз, с которой сталкиваются дети в интернете. Если аккаунты не защищены, злоумышленники могут взломать их и использовать личную информацию. Например, они могут шантажировать ребенка фотографиями или фактами из его переписки. 

2.  Кража игрового аккаунта также может нанести ущерб подросткам, увлеченным киберспортом. Кроме того, злоумышленники могут отправлять от имени ребенка просьбы о помощи или спам.

3.  Некоторые подростки на своих страницах в соцсетях делятся подробностями своей частной жизни, чтобы произвести впечатление на друзей. Однако, опубликованные фото квартиры с дорогой техникой могут привлечь грабителей, а фото из отпуска могут подсказать им, когда никого не будет дома.

4.  Мошенники могут использовать доверчивость детей и вынудить их перейти по фишинговым ссылкам на сообщения с информацией о выигрыше, выгодном предложении и т. д. Поддельные сайты создаются злоумышленниками для похищения логинов, паролей и платежных данных. Также при переходе по фишинговой ссылке может быть загружена программа, которая заразит компьютер или гаджет вирусом.

5.  В интернете дети могут столкнуться с травлей. Обидчик может оставаться анонимным, что затрудняет его выявление. Кроме того, издевательства происходят в личных сообщениях, и родители могут не знать о преследованиях, которым подвергается их ребенок. Последствия кибербуллинга для детей сравнимы с реальной травлей и могут вызывать негативные эмоции, депрессию и проблемы в учебе.

Что могут сделать родители:
1.  Объясните правила безопасности аккаунта
Первое, что нужно сделать - установить надежный пароль. Он должен содержать не менее 12 символов, включать строчные и заглавные буквы, цифры и специальные символы. Хорошим вариантом является использование фразы, связанной с ситуацией из жизни, которую можно преобразовать в надежный пароль, например "Я_люблю_лето_2022!"
Для обеспечения безопасности аккаунтов рекомендуется использовать разные пароли и регулярно их менять. Для повышения уровня защиты, можно посоветовать ребенку использовать двухфакторную аутентификацию, например, ввод пароля и получение одноразового кода на телефон. Это позволит предотвратить доступ злоумышленника к аккаунту без кода из смс, в случае если он узнал чужой пароль.

2. Обсудите с ребенком важность настроек приватности. Возможно, они не согласятся полностью закрыть свою страницу от всех, кроме друзей, но можно ограничить возможности других пользователей. Например, запретить посторонним отправлять сообщения, комментировать посты и фотографии. Также можно настроить видимость постов: слишком личные оставить видимыми только для друзей или только для определенных из них.
Первым делом, нужно объяснить ребёнку, что он имеет возможность заблокировать тех пользователей, которые угрожают ему, оскорбляют или обижают.

3. Стоит рассказать, что в социальных сетях существуют определенные правила, касающиеся того, что можно и что нельзя публиковать.
Важно понимать, что не следует делать посты с фотографиями дорогих вещей или техники в квартире, особенно с указанием местоположения. Все подобные фотографии лучше хранить в личной коллекции, так как они могут стать объектом шантажа, даже если были отправлены в личных сообщениях.
Кроме того, не стоит публиковать фотографии документов, билетов на концерты и другую конфиденциальную информацию. Даже если такие посты будут закрытыми или сохранены в отдельных альбомах, в случае взлома аккаунта или сервиса, эти данные могут попасть в руки мошенников.